Яндекс.Метрика

В Челябинской области проведут мониторинг всех реабилитационных центров после информации о доведении до истощения девочки

Власти Челябинской области намерены провести мониторинг всех реабилитационных центров после информации о доведении до истощения девочки-инвалида, воспитывающейся в Копейском центре.

Напомним, на днях депутат Госдумы Сергей Шаргунов сделал достоянием гласности историю о жительнице Полетаево, у которой забрали из-под опеки трех девочек. Одну из них, Лизу, поместили в Копейский реабилитационный центр для лиц с умственной отсталостью в поселке Старокамышинск. Женщина утверждает, что в центре девочку довели до истощения.

 

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Ирина Гехт, девочку у женщины никто силой не отбирал. Это было судебное решение об изъятии ребенка. Тетя Лизы злоупотребляла спиртным и не осуществляла должного ухода за ребенком-инвалидом. Опека вышла с предложением о лишении и суд подержал.

Девочка поступила в реабилитационный центр с дистрофией. В учреждении девочке не стало хуже, она даже набрала один килограмм в весе, заверяет Ирина Альфредовна,

«При этом мы не скрываем, что в реабилитационном центре были дефекты ухода. Не было необходимых средств реабилитации (например, противопролежнего матраса)», - отмечает первый вице-губернатор. Но эти дефекты ухода не были угрожающими для жизни ребенка.

В настоящий момент Лизу направили в паллиативный центр в Челябинск, чтобы провести ряд обследований и чтобы специалисты разработали стратегию долговременного ухода за девочкой, уточнила Ирина Гехт.

В ближайшую субботу, 11 января, в Копейский реабилитационный центр отправится комиссия для проведения комплексной проверки. В ее состав войдут представители минздрава, минсоца и общественники. Результаты проверки будут озвучены. Вполне вероятно, что по ее итогам директор Копейского реабилитационного центра покинет занимаемый пост.  

«Мы хотим сделать эту историю открытой, так как понимаем, что система долговременного ухода нуждается в совершенствовании. Мы готовы объективно подойти ко всем учреждениям, промониторить их», - подчеркнула Ирина Гехт и уточнила, что она сама лично посещала некоторые реабилитационные центры региона и нигде таких вопиющих случаев не было отмечено.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт