Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

В «деле Тесленко» появились новые эпизоды многомиллионных хищений из бюджета Челябинской области

Фото В «деле Тесленко» появились новые эпизоды многомиллионных хищений из бюджета Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления ФСБ по Челябинской области, о новых преступных эпизодах стало известно после задержания коммерсанта Александра Москалюка, который действовал в одной группировке с арестованными ранее экс-министром здравоохранения региона Виталием Тесленко и заместителем главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Иваном Сорокуном.

Криминал был выявлен в поставках аппаратов искусственной вентиляции легких в больницы Челябинской области, приобретенных по программе модернизации системы здравоохранения региона. Размер похищенных средств оценивается в семь с половиной миллионов рублей.

Кроме того, следствию удалось узнать, что при закупке ангиографических систем, рентгеновского компьютерного и магнитно-резонансного томографов, гамма-терапевтического аппарата и прочего высокотехнологического дорогостоящего медицинского оборудования, разница между суммой покупки у производителя и средствами, выделенными из бюджета, по одному контракту составила 114 миллионов рублей, а по другому 57 миллионов. Полученные доказательства позволяют утверждать, преступники положили себе в карман «откат» в размере 22 миллионов рублей.

Следствие предполагает, что роль Александра Москалюка заключалась в перевозке денег, обмене иностранной валюты, и дальнейшем распределении похищенных средств между участниками организованной преступной группы. Напомним, что Москалюку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Напомним, что по данному уголовному делу также были задержаны бывший главный врач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, и директор двух коммерческих фирм, занимавшихся продажей и обслуживанием медоборудования, Владимир Волошин. Заключивший сделку со следствием Михаил Шуховцев был отпущен под домашний арест.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко