В этом году в УрФО не допущен рост преступности
Об итогах работы правоохранительных структур в сфере борьбы с преступностью было сказано сегодня, 15 декабря, на оперативном совещании, которое в управлении генпрокуратуры РФ в УрФО провел заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов.
Отмечено, что количество совершенных преступлений за 11 месяцев этого года сократилось более чем на 15 процентов – с 360-ти до 305-ти тысяч, в том числе тяжких – на 20,8 процента, а особо тяжких – на 3,2 процента.
Принятые органами правоохраны меры, направленные на усиление борьбы с наиболее опасными преступлениями против личности, способствовали сокращению числа умышленных убийств на 11 с половиной процентов, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – на 6,3 процента.
По итогам спецмероприятий, осуществляемых в соответствии с национальным планом противодействия коррупции, за 11 истекших месяцев возбуждено 958 уголовных дел о взяточничестве и 536 – о корыстных злоупотреблениях. Это на восемь и 16 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года.
Общее же количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, возросло более чем на 50 процентов. Помимо этого, на 4,3 процента возросло количество возбужденных дел о легализации преступных доходов, на 7,8 процента – о налоговых преступлениях.
Вместе с тем, на отдельных направлениях оперативно-служебной деятельности органов правоохраны по-прежнему имеются серьезные недостатки и упущения. Только за 11 месяцев в ходе прокурорских проверок в органах внутренних дел выявлено свыше 16 тысяч преступлений, не получивших законной регистрации и расследования, в связи с чем привлечено к ответственности более трех тысяч ста должностных лиц, в том числе 500 руководящих работников милиции.
В связи с этим прокурорам всех субъектов федерации, входящих в Уральский федеральный округ, поручено принять дополнительные меры, направленные на укрепление правопорядка и усиление координации борьбы с преступностью.
За реализацией этих мер управлением генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен особый контроль, сообщает пресс-служба окружного управления генпрокуратуры.
-
Челябинец убил знакомого, возбуждено уголовное дело05 октября 2026, 13:25
-
В Челябинске раскрыли убийство, совершённое 27 лет назад01 октября 2026, 17:44
-
Челябинец забил до смерти вдову своего отца29 сентября 2026, 13:02
-
В Миассе ранее судимая за убийство пенсионерка зарезала «молодого» сожителя в пьяной ссоре14 сентября 2026, 11:27
-
В Златоусте перед судом предстанет участник вооружённого нападения: расследование завершено03 сентября 2026, 16:14