В Миассе задержаны торговцы «синтетикой»
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер, официально нигде не работающие и не учащиеся молодые люди, занимались продажей синтетических наркотиков в курортной зоне Миасса и его окрестностей.
Выйти на след преступников удалось в результате мониторинга отравлений среди потребителей и проведения сравнительного анализа изъятых в разное время у незнакомых между собой десяти покупателей наркотиков. Продавцам «дизайнерской дури» не помогли строгая конспирация, использование бесконтактной системы сбыта при помощи интернета, тайников и электронных платежей.
Всех трех с поличным, почти одновременно, задержали оперативники аппарата УФСКН и Миасского межрайонного отдела, при помощи подразделения спецназа «Гром». У задержанных был изъят целый ассортимент опасных синтетических наркотиков общей массой почти 550 граммов. Наркотический эффект и необратимые негативные последствия для организма наступали уже после приема от 0.005 до 0.05 грамма этой синтетики.
Только в результате потребления подобных наркотиков в Миассе с начала 2015 года зафиксировано 21 отравление без летального исхода, повлекшее серьезный вред здоровью. Наркоторговцы взяты под стражу, им грозит до 20 лет лишения свободы.
Всего за неполные три месяца текущего года наркополицейские Челябинской области пресекли деятельность 11 преступных групп, сбывавших синтетические наркотики, изъяв из незаконного оборота почти 22 килограмма опасных реагентов, «солей» и курительных смесей.
-
Житель Копейска скрывал подпольную нарколабораторию на чердаке бани09 апреля 2018, 18:42
-
Полицейские обнаружили в домашнем шкафу жителя Златоуста мини-плантацию конопли09 апреля 2018, 15:13
-
В Челябинске в праздники задержано десять наркоторговцев - «охота» будет продолжена12 марта 2018, 15:32
-
Украинцам, промышлявшим наркотиками в Магнитогорске, усилили наказание06 марта 2018, 18:27
-
В Челябинске задержанный ФСБ наркоторговец сел на семь лет02 марта 2018, 14:23
-
В Металлургическом районе Челябинска задержана наркозакладчица19 апреля 2025, 11:52
-
В Тракторозаводском районе Челябинска пытались сбыть сильнейший наркотик14 апреля 2025, 14:27
-
В Челябинске заключённым с помощью арбалета пытались перебросить наркотики11 апреля 2025, 16:33
-
В Челябинске накажут организатора наркопритона11 апреля 2025, 10:43
-
У челябинца изъяли более 100 свёртков с наркотиком11 марта 2025, 11:05