Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Таиланде у челябинцев, задержанных за налет на обменник, начали гнить ноги

Фото В Таиланде у челябинцев, задержанных за налет на обменник, начали гнить ноги

В Таиланде у челябинцев, задержанных за налет на обменник, начали гнить ноги. Местные полицейские заковали их в кандалы.

К уполномоченному по правам человека в Челябинской области поступило обращение родственницы задержанных в Королевстве Таиланд супругов Юлии и Николая (фамилии не сообщаются в интересах следствия).

«В Таиланде был задержан мой племянник по подозрению в грабеже. На сегодняшний день Юлия и Николай находятся в тайской тюрьме, в нечеловеческих условиях содержания. Николая заковали в кандалы, у него начали гнить ноги. У Юлии от полной антисанитарии тело покрылось коростами и возобновились желудочные боли. Дважды родственники Юлии летали в Таиланд и пытались через местных адвокатов решить хотя бы частично проблему: Юлию выпустить под залог, а с Николая снять кандалы. Но все безрезультатно», - говорится в обращении.

Родственница задержанных челябинцев также утверждает, что таиландские следователи настаивают, чтобы Николай взял вину на себя, шантажируя, что отпустят только в этом случае жену. Но он не сознается, так как находился в момент совершения преступления дома.

«Весь день они отдыхали по случаю национального праздника в Бангкоке. Тайка, которую якобы он избил, была выписана спустя сутки. Справку о том, что тайка не больна и не находится в реанимации, у тайских адвокатов не приобщают к делу. Тайка настаивает, что рюкзак, с которым задержали Николая, - это ее рюкзак с деньгами. Мы нашли фото, где Николай с этим рюкзаком ездит задолго до нахождения в Таиланде, куплен в России. Но никакие доводы Тайской полицией не принимаются», - сообщается в обращении родственницы.

Родственница задержанных просила уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд для зашиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации за рубежом.

 «Уполномоченный обеспокоена сложившейся ситуацией и уверена, что Вы, в пределах своих полномочий, получите через компетентные органы Королевства Таиланд информацию о гражданах Российской Федерации Юлии и Николае, обстоятельствах дела, в том числе, будут приняты меры по обеспечению граждан Российской Федерации надлежащей юридической помощью», - написала Маргарита Павлова.

При получении информации Уполномоченный обратится к уполномоченному в Российской Федерации взять дело на контроль.

Напомним, супружескую пару из Челябинска задержали по подозрению в нападении на кассу обменного пункта и похищении крупной суммы денег. Вины в преступлении россияне не признают.

Комментарии 0