Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Вербовщик людей в Сирию устроил шоу в зале суда

Фото Вербовщик людей в Сирию устроил шоу в зале суда

 На сегодняшнем заседании подсудимый устроил настоящее представление. 

«Когда для установления личности подсудимого судья предложила ему представиться, подсудимый заявил, что отказывается «от какого-либо участия в судебном процессе», также отказывается от адвоката. Он сообщил, что не сожалеет о своем решении, так как выполнял указание Создателя, нисколько не сомневается в правильности того, что сделал. В дальнейшем он не стал отвечать на вопросы судьи, не поднимался с места, зато в ходе судебного заседания выкрикивал реплики, перебивая других участников процесса — адвоката и прокурора, когда суд не предоставлял ему слово», - рассказала корреспонденту "Урал-пресс-информ" руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго.

После нескольких замечаний и предупреждений, когда подсудимый выкрикнул реплику в адрес прокурора, начавшей оглашать обвинение, судье пришлось удалить его в связи с нарушением порядка в судебном заседании. 

Сегодня в судебном заседании был решен вопрос об обязательном участии адвоката, несмотря на возражения подсудимого, поскольку Тлеугабилов обвиняется в совершении ряда особо тяжких преступлений. Следующее судебное заседание назначено на завтра, на 10 часов утра. На нем планируется допросить одного из свидетелей.

Напомним, по версии следствия, Термхан Тлеугабилов в 2013–2014 годах в своей квартире в Челябинске проводил собрания, на которых убеждал людей в необходимости создания Халифата - исламского государства. Также он призывал вести  вооруженную борьбу против немусульман, сотрудников правоохранительных органов РФ и Сирии. Также он вербовал людей в Сирию и собирался отправиться туда сам.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм