Яндекс.Метрика

Виталий Лопин: Нас напрягает рост преступности среди несовершеннолетних

Фото Виталий Лопин: Нас напрягает рост преступности среди несовершеннолетних

В Челябинской области выросла количество преступлений, которые совершают несовершеннолетние. Южноуральских подростков все чаще вовлекают в наркобизнес.

В Челябинской области в 2018 году на 12 процентов выросло количество преступлений, в которых фигурируют несовершеннолетние. Ими было совершено 2054 противоправных деяний. Чаще подростки стали попадаться на кражах и незаконном обороте наркотиков. Такие данные были озвучены сегодня, 29 января, на пресс-конференции, которая проходила в прокуратуре Челябинской области.

«Нас напрягает рост преступности среди несовершеннолетних. Будем анализировать и смотреть, чья тут вина. Особенно настораживает ситуация, почему несовершеннолетние вовлекаются в распространение наркотиков», - отметил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

В 2018 году в регионе было возбуждено почти 300 уголовных дел, связанных с незаконным распространением наркотиков, где в качестве обвиняемых выступают несовершеннолетние. Больше 50 уголовных дел за распространение наркотиков направлено в суды. Пятеро подростков получили реальные сроки заключения.  Профилактической работой постоянно занимаются полицейские. Она проводят антинаркотические занятия для школьников и студентов. Но ситуация в регионе остается критической.

«Кто вовлекает их в наркобизнес? Обратим внимание на профилактику. Необходимо понять, кто недорабатывает и по какой причине»,- добавил Виталий Лопин.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Лопин