Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Второе уголовное дело по бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову скоро поступит в суд

Фото Второе уголовное дело по бывшему вице-губернатору Николаю Сандакову скоро поступит в суд

«Сандаков и защита вынуждены защищаться одновременно по обоим делам в ущерб качеству защиты, - пишет Акулич. - Так, после изменения показаний Тарасова, к следующему заседанию в Советском районном суде 23 ноября, Сандакову надо перелопатить заново все материалы по первому уголовному делу, связанные с показаниями Тарасова и прослушать более 10 часов ПТП, а следователь Волков направляет уведомление, что, начиная с понедельника 21 ноября, ежедневно с 9.00 до 18.00, Сандакову надо знакомиться с материалами второго уголовного дела, в котором, по словам следователя, 19 томов». Адвокат считает, что обвиняемый и его защита физически и морально не справятся с такой работой.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в отношении Николая Сандакова было возбуждено три уголовных дела, затем два из них были объединены.

Сандаков был задержан 25 марта 2015 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). В октябре 2015 года следователи переквалифицировали обвинение со «взятки» на «мошенничество» - на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

Сандакову также предъявлено обвинение по 4 ст.33 УК РФ и ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путём уговора, к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В марте суд по делу Сандакова уже стартовал, но был прерван. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а бывшего вице-губернатора выпустили из СИЗО под домашний арест.

Согласно обвинительному заключению, Николай Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, похитил 1,5 миллиона рублей.

Экс-чиновник год провел в СИЗО. Его отпустил суд 24 марта 2016 года под залог в 10 миллионов рублей. Затем он был задержан 31 марта и вновь ему предъявлено обвинение в получении взятки, но уже другому человеку. В апреле суд избрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Николай Сандаков