Яндекс.Метрика

За два новогодних дня погибли десять жителей Челябинской области, среди них маленький ребенок

Фото За два новогодних дня погибли десять жителей Челябинской области, среди них маленький ребенок

От огня  погибли десять жителей области, среди них маленький ребенок. Еще три человека были госпитализированы в больницы со значительными ожогами пламенем.
1 января около часа дня звонок на ЕДДС-01 поступил от жителей 10-этажного дома по ул. Чоппа в Тракторозаводском районе Челябинска – загорелась 3-комнатная квартира на 6-м этаже. Прибывшим пожарным пришлось проникать в квартиру через окно, поскольку с металлической входной дверью пришлось бы возиться лишние драгоценные минуты. В доме были обнаружены без признаков жизни молодые супруги 25-ти и 30-ти лет, которые задохнулись продуктами горения. В соседней комнате нашли их трехлетнего сынишку, который прожил еще некоторое время, но спасти его не удалось – по пути в больницу он также скончался от отравления дымом. Пожар произошел из-за неосторожности взрослых при курении в нетрезвом виде. В тушении пожара были задействованы 9 пожарных автомобилей и 28 бойцов.
Еще сразу три человека погибли ночью в Аше. В частном доме отмечали праздник два брата – 44-х и 51-го года и их 22-летний товарищ. Все трое были сильно пьяны, не смогли спастись при возникшем пожаре и сгорели вместе с домом. Причиной послужила обыкновенная свечка, с помощью которой освещался дом: месяц назад у хозяина сломался электросчетчик, отчего не стало электричества, и он так и не удосужился его отремонтировать. Свеча стояла на столе, за которым пировала компания, и, видимо, спьяну кто-то смахнул ее на пол. Тушили пожар 11 пожарных с помощью 5-ти автоцистерн.
Трагический случай произошел также в пос. Тургояк под Миассом, где неизвестный пока мужчина начал новый год и закончил свою жизнь в автомобиле «ВАЗ». Он забрался сразу после боя курантов в машину, что стояла на улице напротив  дома. Но сначала успел закурить. Ранним утром горящую машину заметили очевидцы, которые вызвали огнеборцев. Внутри салона они обнаружили обгоревшее тело, личность погибшего устанавливается. Автомобиль восстановлению также не подлежит. Число жертв огня пополнили также супруги 33-х лет из Калининского района Челябинска и  47-летний житель Верхнего Уфалея.
Среди пострадавших от огня оказался рабочий доменного цеха Магнитогорского металлургического комбината. В свою рабочую смену – вечером 1 января из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ 59-летний электрогазосварщик получил ожоги 14% тела и был госпитализирован в медсанчасть комбината. На нем сгорела рабочая одежда, ущерба родному предприятию не нанесено.
От использования пиротехнических изделий произошло 4 пожара. Так, в Магнитогорске 1 января в 18-51 петарда залетела на балкон 2-го этажа 5-этажного дома. У пенсионерки обгорела обшивка балкона и хранившиеся там вещи. С горящим балконом удалось справиться подручными средствами.
Еще одна петарда залетела в стог сена в огороде в пос. Кужебаевский Нагайбакского района 1 января в 00-51. Сгорело 16 тонн сена на сумму 48 тысяч рублей.
В Копейске пиротехническое изделие пробило стекло и залетело в квартиру на 2 этаже 3-этажного дома 1 января в 00-29. У пенсионерки 77-и лет выгорело 0,5 кв. метра пола. Соседи помогли залить небольшое возгорание водой до приезда пожарной охраны.
1 января в 00-21 пиротехническая ракета изменила свою траекторию и попала в оконную раму квартиры на 4-м этаже 5-этажного дома по ул. Сулимова в Советском районе Челябинска. Оконная рама повреждена огнем.
Спасатели области за эти дни совершили 42 выезда на различные чрезвычайные происшествия бытового характера.
  Самым крупным по ущербу стал пожар в торговом доме «Губернский» на ул. Доватора в Центральном районе областного центра, который произошел около двух часов ночи 2-го января. Загорелся пристрой из профнастила к магазину, расположенному на первом этаже жилого дома. Задымление было настолько сильным, что из близлежащего подъезда пришлось эвакуировать 23 жильца. В магазине уничтожено огнем 2 кондиционера, холодильное оборудование и пустая тара. А еще пострадали балконы двух квартир жителей дома: остекление балконов треснуло, не выдержав высокой температуры пожара, сгорели хранившиеся там вещи. Общий ущерб  составил около миллиона рублей, сообщает сотрудник пресс-центра Главного Управления МЧС России по Челябинской области Маргарита Шигарова.

Комментарии 0