Яндекс.Метрика

За гибель ребенка от удара током в Троицке могут ответить две компании

Фото За гибель ребенка от удара током в Троицке могут ответить две компании

Ребенок 2007-го года рождения получил удар током от лежавших на земле проводов линии связи, находившихся под напряжением. Трагедия произошла в районе дома №17 по улице Марины Расковой. Мальчик скончался на месте происшествия.

«Предварительно установлено, что в период до четвертого апреля работники ПАО «Ростелеком» допустили ненадлежащую эксплуатацию линии связи, проходящей по улице Расковой, своевременно не демонтировали оборванные провода, лежащие на земле», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

В свою очередь работники МУП «Электротепловые сети» допустили ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей при монтаже и эксплуатации ЛЭП, допустив соприкосновение проводов линии связи и линии электропередачи. В результате такого контакта провода линии связи повредили изоляцию проводов ЛЭП и оказались под высоким напряжением.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц ПАО «Ростелеком» и МУП «Электротепловые сети». При наличии оснований - приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В Челябинском филиале ПАО «Ростелеком» выразили искренние соболезнования родным и близким погибшего мальчика. В компании отмечают, что в причинах произошедшего разберется следствие и до завершения расследования преждевременно делать выводы о виновности Ростелекома. «Однако, уже очевидно, что данное происшествие – результат преступной халатности», - отмечают в компании.

«Хотим сообщить, что линия связи, проходящая по улице Марины Расковой в Троицке – это резервный канал телефонной линии для подключения потенциальных абонентов, электрического напряжения на линии нет. Эта линия связи построена и эксплуатируется в соответствии со всеми нормативами, по установленному законом регламенту проводится регулярный плановый осмотр. Последний осмотр показал, что никаких нарушений в работе линии связи нет, она находится в надлежащем техническом состоянии. О проведении работ сторонних организаций на данной линии или о каких-либо нарушениях информация к нам не поступала», - отмечают в пресс-службе ПАО Челябинского филиала "Ростелеком".

По результатам проверки, проведенной четвертого апреля 2018 года, было установлено, что электроснабжающая организация выполнила работы по капитальному ремонту линий электропередач без согласования с оператором связи, в чем усматривается нарушение «Правил охраны линий и сооружений связи».

В результате этих действий произошло повреждение обеих линий – связи и электроснабжения. По данному факту Ростелеком 5 апреля направил обращение в прокуратуру. «Намерены сотрудничать со следствием, предоставлять всю необходимую информацию для скорейшего изобличения виновных», - заверили в Челябинском филиале ПАО «Ростелеком».

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области