Яндекс.Метрика

Заочно арестован бывший советник Юревича, скрывающийся на Кипре

Фото Заочно арестован бывший советник Юревича, скрывающийся на Кипре

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. 23 апреля 2015 года Центральный районный суд удовлетворил ходатайство следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России о заочном избрании меры пресечения для Косажевского. Адвокат обвиняемого не согласился с таким решением и попытался его оспорить. Защита указала, что Косажевский от органов предварительного следствия не скрывается, поскольку его адрес проживания на острове Кипр известен, явиться к следователю обвиняемый не может по причине болезни. Однако облсуд согласился с доводами суда первой инстанции и оставил меру пресечения без изменения.

Озерскому бизнесмену вменяется мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой. Суть дела заключается в том, что в 2010 году между Управлением Уральского регионального командования внутренних войск МВД России и ЗАО «Атомхиммонтаж» был заключен госконтракт долевого участия в строительстве квартир в жилых домах Озерска. Застройщик ЗАО «Атомхиммонтаж» обязался в срок до 30 июля 2012 построить, получить разрешение на ввод в эксплуатацию и передать Управлению Уральского регионального командования ВВ МВД РФ 333 квартиры, в счет которых в 2011 году Управление произвело оплату в соответствии с контрактом. Однако в декабре 2012 года ЗАО «Атомхиммонтаж» признало себя банкротом. В марте 2013 комиссия главного командования ВВ МВД установила, что из перечисленных средств фактически на объектах строительства выполнены работы на сумму около 184 миллионов, а  109 миллионов рублей – израсходованы не по целевому назначению.

До настоящего времени ЗАО «Атомхиммонтаж» не выполнило обязательств по государственному контракту, не сдало ни один из объектов строительства в эксплуатацию. С 2013 года гендиректор компании Косажевский проживает на Кипре.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич