Житель Челябинской области лишен родительских прав за жестокое обращение с дочерью
Сорокасемилетний Сергей Антонов признан виновным и осужден по пункту «в» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним) к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, предварительным и судебным следствием было установлено, что 28 января 2008 года около 20 часов у себя дома подсудимый нанес два удара кулаком по голове своей шестилетней дочери, взяв за волосы, ударил головой об пол, нанес удары руками и ногами по туловищу. Подняв с пола и опустив головой в ведро с водой отец привел ребенка в чувство и отправил спать. Девочке были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Сергей Антонов после смерти жены проживал с дочерью в своем доме, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Семья состояла на учете в органе опеки и попечительства, который и выявил факт истязания ребенка.
Не согласившись с приговором суда, Антонов обратился с кассационной жалобой, приложив к ней заметку из газеты, в которой было описано, что во время пожара в квартире, взяв десятимесячную дочь на руки, он выпрыгнул в окно со второго этажа, при падении упал на спину, получил тяжелые повреждения, но спас при этом жизнь дочери.
22 июля 2008 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, выслушав мнение прокурора, оставила жалобу осужденного о снижении наказания без удовлетворения. Коркинским городским судом по иску прокурора Антонов лишен родительских прав.
-
В Коркино перед судом предстанет 29-летний мужчина, угрожавший ножом знакомому из ревности13 сентября 2026, 23:21
-
Города Челябинской области отмечают День шахтёра (фото)30 августа 2026, 04:29
-
Житель Коркино пойдёт под суд за незаконную вырубку тополей в Бакале для своего магазина09 августа 2026, 15:43
-
Масштабные рейды прошли в Коркино с участием СОБР, полиции и военкомата06 июня 2026, 13:58
-
Девять пассажиров госпитализировано после столкновения автобуса и грузовиков под Челябинском19 января 2026, 18:09