Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Житель Миасса «кормился» за счет челябинских мусорных баков

Валерий Иванов

Челябинские полицейские задержали подозреваемого в совершении краж мусорных баков. Он вывез их с контейнерной площадки на личном автомобиле, но сдать в пункт приема металлолома не успел.

Кража мусорных баков произошла с контейнерной площадки, расположенной в поселке Исаково. Полицейские Советского района Челябинска в поисках злоумышленника отсмотрели записи с камер наружного наблюдения и обнаружили грузовой автомобиль, на котором подозреваемый вывез баки.

«В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины. Им оказался ранее не судимый житель города Миасса. В ходе работы с задержанным полицейскими установлена его причастность к совершению еще двух аналогичных преступлений. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

Мусорные баки подозреваемый намеревался сдать в пункт приема металлолома, но не успел. Похищенное возвращено собственнику. Сейчас мужчину проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Всего с начала года с площадок сбора мусора в Челябинском уже похищено 220 контейнеров, из них 203 – металлических. Их воры сдают в скупку металлолома. Современные пластиковые емкости пропадают реже. Чаще всего этот вид контейнеров укатывают в частный сектор, приспосабливая для хозяйственных нужд.

Как сообщили в пресс-службе «ЦКС», действия расхитителей наносят серьезный имущественный ущерб регоператору. Каждый новый евроконтейнер стоит порядка 10 тысяч рублей. В ходе совместных рейдов с полицией по точкам сбора лома было найдено лишь 15 контейнеров. Это десятая часть украденного.

Комментарии 0