Проспект Ленина в Челябинске украсят выращенные «Горзеленхозом» петунии

Фото Проспект Ленина в Челябинске украсят выращенные «Горзеленхозом» петунии
Фото:
Управление экологии и природопользования администрации Челябинска

В Челябинске началась подготовка к масштабному цветочному оформлению города: уже до конца текущей недели придорожные ограждения вдоль проспекта Ленина украсят кашпо с яркими сезонными цветами.

Эти композиции, ставшие традиционным элементом городского ландшафта, призваны придать улицам праздничный и ухоженный вид, встречая жителей и гостей областного центра.

Разноцветные петунии, выращенные в поистине промышленных масштабах специалистами муниципального учреждения «Горзеленхоз», прошли необычный путь: от семян они развивались в теплицах, расположенных на рекультивированной городской свалке.

Эта уникальная трансформация, начатая в 2021 году, превратила бывший источник загрязнения в зеленый холм и эффективную базу для выращивания рассады, одновременно способствуя снижению объемов загрязняющих веществ, в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

После высадки растения будут находиться под постоянным присмотром: в течение всего летнего периода для петуний предусмотрены регулярные подкормка, полив и, при необходимости, формовочная обрезка.

«Кашпо с живыми цветами вдоль дорог уже стали традиционным украшением Челябинска. И мы очень надеемся, что горожане вместе с нами будут сохранять это красочное убранство», – отметила ведущий агроном «Горзеленхоза» Динара Исмагилова, призывая жителей бережно относиться к новому цветочному убранству, которое ежегодно преображает городской пейзаж.

Комментарии 0
    Новости по теме озеленение