Яндекс.Метрика

Пятница в Челябинской области будет морозной и солнечной

Фото Пятница в Челябинской области будет морозной и солнечной

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 22 градуса, влажность воздуха 82%, ветер северо-западный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы по области ожидается минус 12-17 градусов. В Челябинске – минус 14-16 градусов. Ветер западный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 749 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 9 часов 14 минут, заход – в 16 часов 51 минуту. Долгота светового дня 7 часов 37 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Анисьин день.

Анисью (Анисию) на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. А прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго.

К этому дню обычно усиливался мороз. Поэтому в народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». Кстати, с народным прозвищем Анисьи связано еще одно поверье, дожившее до наших дней. Считается, что эта святая помогает при болезнях желудка.

Именины в этот день: Анисья, Давид, Иосиф, Ирина, Лев, Макар, Мария, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область