Яндекс.Метрика
  • Спорт

На Кубке Федора Конюхова спортсмены сразятся на яхтах класса «Ракета 270»

Фото На Кубке Федора Конюхова спортсмены сразятся на яхтах класса «Ракета 270»

На Всероссийской детской парусной регате, которая пройдет с шестого по 10 июня в Миассе на озере Тургояк, будет представлено три класса яхт – «Опитмист», «Кадет» и «Ракета 270». Всего в стартах примут участие более 100 юных яхтсменов со всей России.

Класс «Оптимист» представят спортсмены до 16 лет, «Кадет» - до 18 лет. Впервые в рамках Кубка путешественника Федора Конюхова яхтсмены в возрастной категории до 18 лет будут соревноваться на яхтах «Ракета 270» - на старт в этом классе выйдут около 30 лодок. Специально для соревнований Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области по поручению Губернатора Алексея Текслера предусмотрено приобретение для гонки 17 яхт класса «Ракета 270».

Помимо соревновательной части для спортсменов запланирована развлекательная и экскурсионная программы по природным и историческим достопримечательностям Южного Урала.

Одним из самых ожидаемых и вдохновляющих этапов парусной регаты станет встреча юных участников с одним из организаторов и идейным вдохновителем мероприятия Фёдором Конюховым. Также Федор Конюхов торжественно откроет маяк «Альбатрос», расположенный на берегу озера Тургояк.

«Очень интересно наблюдать за ребятами, они все молодцы. Это замечательно, что дети хотят стать яхтсменами и упорно тренируются. Парусный спорт очень закаляет характер. Главный приз получает одна команда, но, несмотря на это, все — победители. Мне очень нравится Тургояк – настоящее место силы», - отмечает Федор Конюхов.

В прошлом году главный приз Регаты – кубок путешественника Федора Конюхова – завоевала команды из Тольятти. Яхтсмены из Челябинской области, города Миасса, Варвара Хуторненко и Ярослава Попова заняли первое место в классе «Кадет».

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина