Лампада с олимпийским огнем прибудет на специальном поезде на железнодорожный вокзал Челябинска из Кургана вечером 16 декабря, а на следующий день факелоносцы пронесут главный символ Олимпиады по улицам столицы Южного Урала, а 18 декабря – по Магнитогорску.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в Челябинской области произойдет уникальный момент эстафеты: здесь она перейдет символический «экватор». Всего в ней участвует 14 тысяч факелоносцев, и семитысячный по счету факелоносец пробежит именно по челябинским улицам. Олимпийский огонь провезут на спортивном мотоцикле, на верблюде, на трамвае, его пронесут конькобежцы и лыжники. На маршруте запланированы остановки, во время которых организаторы устроят для зрителей и участников яркие культурно-спортивные праздники.
Общая протяженность маршрута по улицам Челябинска одна из самых значительных – 56 километров, огонь передадут друг другу 266 факелоносцев. В Магнитогорске трасса эстафеты составит 25 километров с участием 104 факелоносцев.
Вечером 18 декабря из Магнитогорска железнодорожный состав повезет огонь в следующий город эстафеты – Уфу.