«Перспективная сборная» не принесла России награды в олимпийском ски-кроссе

Фото «Перспективная сборная» не принесла России награды в олимпийском ски-кроссе

Первой олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала канадка Эшли Макивор, опередившая в финале норвежку Хедду Бернтсен и француженку Марион Жоссеран.
В квалификации удача была на стороне 19-летней россиянки – несмотря на то, что задолго до финиша Юлия потеряла палки и соответственно показала нелучший результат, его ей хватило, чтобы пройти в 1/8 финала под 32-м номером. Ливинская не растерялась, лишившись палок, она упорно преодолевала трамплины и виражи. Однако в заезде 1/8 южноуральская спортсменка вновь упала, на этот раз ее закрутило на трассе и она не смогла встать. Над Юлией так долго колдовали врачи, что создалось впечатление серьезной травмы.
Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» товарищ Ливинской по национальной сборной и южноуральской команде, также дебютант этой Олимпиады Егор Коротков, Юлия чувствуют сейчас нормально, восстанавливается сном.
«Она очень нервничила перед стартом, сама мне сказала, а, значит, еще была не готова к таким стартам, но опыт положительный или отрицательный это все равно опыт! - прокомментировал выступление Егор Коротков. – По Кубкам мира ей надо поездить, опыта набраться!»
Возможно, причиной Юлиных падений были лыжи. Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ» ранее, ски-кроссеры выступали с инвентарем, не олимпийского уровня.
«Если лыжи не едут, на некоторых участках трассы, сложно долететь куда нужно», - ответил на предположение корреспондента Егор Коротков.
Воспитанница супругов Людмилы и Вадима Коротковых из Трехгорного Юлия Ливинская победительница Спартакиады учащихся России, победительница Первой зимней Спартакиады молодежи, неоднократный призер российских первенств, Кубков, чемпионата России, участница первенств мира, в прошлом году дебютировала на этапе Кубка Европы, победила на Всемирной Универсиаде, в конце января 2010-го года спортсменка неожиданно заняла первое место среди женщин на кубке североамериканских штатов в Америке.
Егор Кортков двумя днями ранее также не прошел в четвертьфинал.
Серьезных результатов от ребят и не ждали, в лучшем случае им пророчили попадание в 16 сильнейших. На подготовительном этапе к Олимпиаде главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников сообщал о возможностях российской команды Агентству спортивной информации «Весь спорт»: «Перспективы в ски-кроссе гораздо более неопределенные, чем в могуле и акробатике. Этот вид фристайла еще очень молод, официально в России мы его развиваем всего третий год. Поэтому очень сложно ждать от ребят каких-то серьезных результатов. На высокие места рассчитывать трудно. Это все-таки сборная на перспективу, к Олимпйиским играм 2014 года в Сочи».
В том же интервью Алексей Покашников сообщил, что министерство спорта помогло команде с необходимой экипировкой. Однако почему российские ски-кроссеры, выступая на Олимпиаде не имели должного инвентаря?При этом любопытно, что и одежда от официального экипировщика российской олимпийской сборной – BoscoSport – у ряда спортсменов лежит в шкафу. Олимпиада подходит к концу, а члену «перспективной сборной» Егору Короткову так и не заменили выданный «по ошибке» комплект. При росте 180 сантиметров и весе 75 килограммов ему выдали форму ХХХL, при 42-м размере обуви – кроссовки 45-го и сланцы 38-го размера. Какой-то непонятный по телосложению спортсмен получается.
В составе «перспективной сборной» - Надежда Ялышева, Юлия Ливинская, Наталия Степанова, Виктория Струк, Егор Коротков, Александр Бондарь и Сергей Можаев.

Комментарии 0