Яндекс.Метрика

Самый успешный спортсмен России – магнитогорский хоккеист Евгений Малкин

Фото Самый успешный спортсмен России – магнитогорский хоккеист Евгений Малкин

Традицию, появившуюся в марте прошлого года, когда был подготовлен первый рейтинг успешных действующих спортсменок России, решено было продолжить в этом году. К 23 февраля был представлен рейтинг «Самый успешный спортсмен России», а к 8 Марта появится рейтинг «Самая успешная спортсменка России». Рейтинг, подготовленный агентством «Р-Спорт» при поддержке компании «Медиалогия», журнала PROСПОРТ, «Авторадио», телеканала «Москва 24» и газеты «Московские Новости», основан на опросах экспертов и партнеров. Итоговый рейтинг сформировался исходя из наибольшего количества поданных голосов экспертов, а также с учетом максимальных количественных показателей по двум другим критериям – количеству упоминаний в печатной прессе и количеству запросов в российском сегменте Интернета за год.

Первое место мужского рейтинга самых успешных спортсменов прошлого года досталось хоккеисту Евгению Малкину. Помимо него в тройке лучших оказались два олимпийских чемпиона Лондона – дзюдоист Арсен Галстян и прыгун в высоту Илья Захаров, сообщили  в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

Победа Малкина в рейтинге во многом обусловлена его блестящим выступлением на чемпионате мира 2012 года, где он в составе сборной России стал чемпионом мира. В 10 матчах мирового первенства Евгений  набрал 19 (11+8) очков и по праву стал лучшим бомбардиром и самым ценным игроком чемпионата. Причем это первый случай после Уэйна Гретцки, когда игрок в одном сезоне становился лучшим бомбардиром НХЛ и чемпионата мира.

Напомним, что уроженец Магнитогорска и воспитанник хоккейной школы «Металлурга»,  Евгений Малкин в 2004 году был выбран на драфте НХЛ в первом раунде под общим вторым номером. С 2006 года он выступает за клуб «Питтсбург Пингвинз». В сезоне 2006-2007 был признан лучшим новичком НХЛ. В сезоне 2008-2009 вместе с клубом выиграл Кубок Стэнли. Евгений стал первым россиянином, ставшим обладателем приза Конн Смайт Трофи (ежегодно вручаемый приз лучшему хоккеисту в плей-офф НХЛ). Дважды становился лучшим бомбардиром НХЛ (Арт Росс Трофи) – 2008-2009 и 2011-2012, самым ценным хоккеистом НХЛ (Харт Трофи) – 2011/2012. Во время локаута нынешнего сезона выступал за магнитогорский «Металлург» и в 37 матчах набрал 65 очков.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Малкин