Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Челябинске состоится традиционный Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок губернатора

Фото В Челябинске состоится традиционный Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок губернатора

Всероссийские состязания на Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо проводятся ежегодно с 2001 года. Первые три турнира были проведены в манеже УралГУФК, Дворце спорта "Надежда" и спорткомплексе "Полет".

С 2004 года губернаторский турнир "прописался" в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо. Знаменательное событие произошло 3-го апреля, на следующий день после торжественного открытия челябинского "Кодокана". За истекшие годы состязания заслужили репутацию одного из самых сильнейших и хорошо организованных турниров на территории Российской Федерации. Его победителями в разное время были такие звёзды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин.

Как сообщил директор УЦОП, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира Иван Першин, в отличие от прошлых лет, в предстоящую субботу награды будут разыграны только среди мужчин, в 7-ми весовых категориях – до 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг. Ожидается около 200 спортсменов из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На Южный Урал собираются приехать гости из Казани, Самары, Уфы, Красноярска, Омска, ХМАО, Тюмени, Оренбурга, Кургана и Екатеринбурга.

По итогам общекомандного зачёта, лучшему региону будет вручен главный приз – Кубок губернатора. За всю историю проведения турнира главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области. По словам одного из наставников нашей сборной, заслуженного тренера России Андрея Вострикова, не смотря на то, что хозяева татами будут представлены не сильнейшим составом, в команде есть опытные дзюдоисты - мастера спорта России Эльнур Бадирханов (60 кг), Элшан Бадирханов, Сергей Котт (оба - 81 кг), Андрей Мудрый (90 кг) и другие.

Начало предварительных поединков 15-го марта - в 10:30. Официальная церемония открытия турнира назначена на 18 часов. После этого состоятся поединки за медали и закрытие соревнований.

Организаторами Кубка губернатора Челябинской области по дзюдо являются региональное министерство и городское управление по физической культуре спорту и туризму, учебный Центр олимпийской подготовки и областная федерация дзюдо. Это своеобразная мини-репетиция перед грядущим грандиозным событием - чемпионатом планеты, который пройдёт на арене "Трактор" с 25-го по 31-е августа, сообщает Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо