Яндекс.Метрика

В Челябинской области организаторы отстояли проведение Кубка Падучина

Фото В Челябинской области организаторы отстояли проведение Кубка Падучина

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗАО ПО «Трек», в этом году из-за несогласованности действий региональных чиновников, возникла угроза срыва состязаний в связи с запретом использования судов. Но предпринятые Федерацией парусного спорта Челябинской области совместно с городскими властями, руководством ЗАО «ПО «Трек» и яхт-клубом «Чайка» усилия смогли изменить ситуацию. Из областного Министерства по радиационной и экологической безопасности на сегодняшний день получены необходимые разрешительные документы.

«Регате – быть, - отметила президент яхт-клуба «Чайка» Елена Падучина. – Очень важно, что не прерывается добрая традиция подготовки квалифицированных спортсменов международного уровня, заложенная более десяти лет назад Андреем Падучиным при создании детской парусной школы. Поддержка детского спорта, воспитание чемпионов – в этом нам видится социальная ответственность бизнеса, это наш вклад в общее дело воспитания молодежи».

Вчера, 26 июня, состоялась пресс-конференция, на которой организаторы соревнований рассказали о ходе подготовки к регате. Кубок Андрея Падучина, внесенный во всероссийский календарь соревнований,  является отборочным этапом для юношеского Чемпионата Европы, который в этом году пройдет в Сицилии. Неудивительно, что к состязаниям такого высокого класса и степени сложности, как матч-рейс, предъявляются серьезные требования, - отметил председатель Федерации парусного спорта Челябинской области Денис Давыдов. - Они распространяются как на уровень подготовки, – так и на степень технической оснащенности и сопровождения. Столь сложный вид спорта, как матчевые гонки, требуют высококвалифицированного судейства на воде и мобильного реагирования ампайров на возникающие по ходу гонок ситуации. Это невозможно без маневренных и технически совершенных судов сопровождения. Подобные суда имеются в распоряжении яхт-клуба «Чайка», они оснащены экологически безопасными современными двигателями, не загрязняющими воду, прошли необходимую аттестацию и полностью пригодны для обслуживания соревнований такого класса».

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО ПО Трек