Яндекс.Метрика
  • Происшествия

«Турбазовские» подозреваются в тридцати заказных убийствах, в том числе гендиректора «Трека»

Фото  «Турбазовские» подозреваются в тридцати заказных убийствах, в том числе гендиректора «Трека»

Напомним, что задержание членов преступного сообщества произошло в Миассе 21 ноября в строжайшей секретности. Позднее задержанных этапировали в Москву для дальнейших следственных действий.

«Турбазовские» начали свою деятельность на обломках криминальной империи бывшего лидера миасского преступного мира Олега Георгица, который был убит в областном центре 14 лет назад. По одной из версий, он стал жертвой противоречий внутри собственной группировки. Позднее его «бригадиры», одним из которых является нынешний лидер «турбазовских» Сергей Чащин, создали свои группировки. Они разделили между собой сферы влияния в Миассе, а также его окрестностях.

Сплоченная преступная группа была создана, чтобы совершать тяжкие и особо тяжкие преступления. В этот список можно включить убийства по найму, мошенничества в особо крупных размерах, вымогательства.

Заработанные преступным путем деньги легализовывались в сфере высокодоходного бизнеса. Под контролем «турбазовских» находились территории, расположенные вокруг озер, рек и природных памятников. Они перепродавались либо использовались для отдыха. Кстати, отсюда и берет свое название сообщество, поскольку сборы участников группы проходили на базе отдыха «Тургояк».

Преступники пытались поставить под контроль ряд успешных миасских предприятий. Именно поэтому члены ОПГ совершили несколько  убийств их руководителей, которые отказались передать бизнес в руки криминала. Такая тактика позволила им завладеть и лично контролировать солидный сектор экономики города, поскольку запуганные бизнесмены не имели возможности противостоять наглости и жадности бандитов. Так, в Миассе многие громкие преступления связывали с группировкой Чащина, но в правоохранительные органы заявления не поступали.

Поскольку он в ОПГ Георгицы отвечал за внутреннюю безопасность и устранение конкурентов, то смог позднее без особых усилий развить данное направление криминальной деятельности до общероссийских масштабов. «Турбазовские» киллеры не только устраняли конкурентов в Челябинской области, но и выполняли «заказы»  в других регионах России, взаимодействуя с другими криминальными межрегиональными структурами, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

В настоящее время контрразведчики проводят оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств по совершенным преступлениям, розыск оружия группировки и получение данных о других преступлениях, совершенных криминальными лидерами Миасса.

Все, кто пострадал от деятельности миасской ОПГ, могут сообщить о случившемся в УФСБ России по Челябинской области по телефону 245-23-63.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Падучин