Яндекс.Метрика
  • Спорт

В Троицке завершился международный фестиваль народных видов спорта

Фото В Троицке завершился международный фестиваль народных видов спорта

Турнир состоялся на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины. В его программе были соревнования по мини-лапте, мини-городкам, шашкам, жошкам (в Казахстане именуется лянгой), тогыз-кумалаку (казахская народная настольная игра) и чижику (разновидность игры в лапту). В фестивале приняли участие команды из Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областей республики Казахстан, Оренбургской, Омской, Курганской и Челябинской областей. Южный Урал представляли сельские спортсмены Брединского и Троицкого районов.

Челябинская область лидировала в соревнованиях по шашкам: по сумме одержанных побед «золото» завоевали жители Троицка, бронзу - брединцы. «Серебро» получили казахские шашисты из Костанайской области. В личном зачете первое место заняла Елена Костылева (Троицкий район, Челябинская область), второе место - Валерия Гулявцева (Кустанайская область, республика Казахстан), Ярослава Юнусова (Брединский район, Челябинская область). Среди мужчин «золотым» призером стал Николай Шерстюков (Троицкий район, Челябинская область), серебряным - Владимир Мартыненко (Омская область) и бронзовым -  Марат Сариев (Актюбинская область, республика Казахстан).

В мини-лапте в женских и мужских соревнованиях южноуральцы твердо удерживали вторые и третьи места. Среди женщин первое место было у спортсменок из Адамовского района Оренбургской области, второе – у команды Брединского и третье – у Троицкого района Челябинской области. Среди мужчин абсолютным лидером стала команда Черлакского района Омской области, вторым призером – команда Троицкого и третьим – Брединского района Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, команда Челябинской области по лапте входит в тройку сильнейших в УрФО и занимает пятое место в России по пляжной лапте.

Комментарии 0
    Новости по теме Минсельхоз