Яндекс.Метрика
  • Спорт

Ведущие сноубордисты мира готовятся к стартам в «Солнечной долине»

Фото Ведущие сноубордисты мира готовятся к стартам в «Солнечной долине»

Изначально Кубок мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс сезона 2015/2016 годов планировалось разыграть на восьми стартах в Австрии, Италии, Германии, России, Южной Корее, Швейцарии, США и Испании. Впоследствии два из них — в итальянской Кортина-д’Ампеццо (18-19 декабря 2015 года) и американском Скво-Вэлли (10-12 марта 2016 года) — были отменены. К сегодняшнему дню состоялись только одни соревнования в австрийском Монтафоне, где россияне Мария Васильцова и Николай Олюнин завоевали бронзовые медали.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГЛК, этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине борд-кросс в «Солнечной долине» в текущем календаре соревнований занимает стратегически важную позицию. Этими стартами будет открываться вторая часть розыгрыша престижного трофея. Кроме того, склоны Уральских гор станут для спортсменов генеральной репетицией перед олимпийской трассой в южнокорейском Пхенчхане.

Россия впервые проводит мировые состязания в этой спортивной дисциплине. Ожидается, что в этапе Кубка мира по сноуборду примут участие 150 делегатов из 23 стран мира, включая Россию. Обслуживать соревнования будут 60 судей и 50 волонтеров. Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским утвержден план мероприятий по подготовке к международному турниру, сформирован оргкомитет. По программе соревнований 19 февраля пройдет официальная тренировка, 20 февраля — квалификационные старты, 21 февраля — церемония открытия, финалы и награждение.

Российские мастера сноуборд-кросса подходят к домашнему этапу Кубка мира ответственно. «При экстра-квоте для принимающей стороны и на домашней трассе мы должны выложиться на двести процентов, – говорит старший тренер сборной России в дисциплине сноуборд-кросс, вице-президент Федерации сноуборда России Артур Злобин. – Я для себя ставлю задачу выиграть этап в Миассе, и мне и всем спортсменам этого бы очень хотелось. Так что мы концентрируемся именно на домашнем этапе Кубка мира, и готовимся к нему как к чемпионату мира».

Лидер сборной России по сноуборду в сноуборд-кроссе, призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин с нетерпением ждет этап Кубка мира в Миассе: «Для профессионалов этапы соревнований не должны отличаться. На каждый старт ты выходишь с настроем, как будто бы это твой последний старт. Но на домашней трассе выступать будет гораздо приятнее и ответственнее. Не хочется опозориться в родных стенах. Тем более, что «Солнечная долина» для меня – хорошо знакомое место. Здесь я готовился к сочинским Играм. Здесь же я тренировался и после них. По моему мнению, атмосфера на «Солнечной долине» превосходит все другие российские курорты. Для меня это лучший комплекс, где можно готовиться к стартам. Здесь очень любят спортсменов, прислушиваются ко всем их пожеланиям и делают всё, чтобы нам было комфортно».

Стоит отметить, что ближайший этап Кубка мира по сноуборд-кроссу (заключительный перед миасскими стартами) пройдет в немецком Фельдберге 22-24 января.

Открыта продажа билетов на соревнования, подробности на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина