Впервые в Челябинске состоялся Всероссийский турнир по гиревому спорту
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве спорта Челябинской области, сильнейшие юные гиревики страны собрались в столице Южного Урала. На выступления 90 участников, среди которых три победителя Первенства России и Европы по гиревому спорту, пришло более 500 зрителей и гостей. Открылись соревнования выступлением в «легких» весовых категориях. Победу праздновали спортсмены Челябинской и Тюменской областей. Николай Гарифьянов из ДЮСШ «Атлет» под руководством тренера Игоря Дедюхина смог одержать победу в категории до 58 килограммов с результатом 123 очка.
В весовой категории до 63 килограммов весь пьедестал оказался занятым Челябинскими атлетами. Убедительную победу одержал Андреев Никита из Кусинского района под руководством тренера Виктора Алферова, в сумме двоеборья он набрал 152,5 очка. «Серебро» у Артема Сатритдинова из Карабаша, «бронза» – у Никиты Кабанова из Кусинского района.
В категории до 68 килограммов победил тюменец Владимир Кобзарь с суммой 245 очков. «Бронза» досталась Сергею Себелеву из Пластовского района. В весовой категории до 78 килограммов серебряную медаль в копилку Челябинской области принес Михаил Бургучев из ДЮСШ «Атлет», бронзовую медаль – Вячеслав Плотников из Южно-Уральского государственного технического колледжа.
В тяжелой весовой категории серебряную медаль Челябинской области принес Алексей Сивков из ДЮСШ «Атлет». Среди девушек отличилась Мария Ширяева – кандидат в мастера спорта, двукратная победительница первенств России и Европы из ДЮСШ «Атлет». С результатом в рывке 213 подъемов пудовой гири она же стала и абсолютной чемпионкой соревнований среди девушек. Юлия Желнина из Карабаша завоевала «серебро» в категории до 53 килограммов с результатом 103 подъема, опередив на один подъем свою соперницу Лисовец Наталью из Тюменской области. Ксения Власова из Карабаша стала серебряной призеркой соревнований, а Марина Антипова– бронзовой призеркой в весовой категории до 63 килограммов. В тяжелой весовой категории второе место досталось Райхан Скрыльниковой из Пластовского района.
Командная эстафета принесла «серебро» Челябинской области. Его добыли Сергей Себелев, Вячеслав Плотников, Михаил Бургучев, Дмитрий Бегашев и Алексей Сивков. Лишь немного уступили южноуральцы сборной Тюменской области. «Бронза» досталась гиревикам Санкт-Петербурга.
Оценив высокий уровень подготовки состязаний, председатель Регионального отделения ОГСФО «Юность России» Владимир Игоревич Беляев принял решение ходатайствовать о проведении очередного турнира 2016 года вновь в Челябинске.
-
Легенда гиревого спорта Иван Денисов встретился с будущими полицейскими в Челябинске02 сентября 2026, 11:03
-
Красноармейский район победил на областных летних сельских играх «Золотой колос»18 августа 2025, 10:59
-
Куса примет финал «Золотого колоса»14 августа 2025, 10:24
-
Гиревики из Челябинской области – в числе лучших чемпионата России18 июня 2025, 12:48
-
Спортсмены Челябинского цинкового завода показали мастерство в гиревом спорте03 декабря 2024, 14:37