Юрий Гришанов из Миасса завоевал «серебро» чемпионата мира по спортивному ориентированию

Ведущий инженер АО «ГРЦ Макеева» Юрий Гришанов стал серебряным призёром чемпионата мира по спортивному ориентированию в Латвии. Это его девятые соревнования такого высокого уровня. Первые награды — две золотые медали — он завоевал в 2014 году в Бразилии.

Соревнования по спортивному ориентированию проходили в Риге и её окрестностях. Участие в них приняли 3,5 тысячи спортсменов в возрасте от 35 до 95 лет из 40 стран.  В возрастной категории Юрия Гришанова конкуренция была серьёзной и по количеству участников, и по мастерству. Однако никто из прошлогодних призёров, кроме миасского спортсмена, в этом году не поднялся на пьедестал почёта.

Как сообщили в пресс-службе «ГРЦ Макеева», успех нашему ветерану-ориентировщику вновь принесла длинная дистанция (кросс-лонг). Несмотря на то, что она завершала соревнования и к этому моменту было потрачено уже много энергии на квалификационных этапах и соревнованиях по кросс-спринту (городская дистанция по Старой Риге), кросс-классике (средняя дистанция за городом), ему хватило сил, чтобы успешно справиться с загадками ориентирования в сложных дюнах у моря. Пьедестал почёта Юрий Гришанов разделил с норвежцами, занявшими первое и третье места.

Следующий Чемпионат мира мастеров ориентирования состоится в 2020 году в Словакии.