Яндекс.Метрика

Челябинская область оказалась самым неблагополучным регионом России по бешенству

Фото Челябинская область оказалась самым неблагополучным регионом России по бешенству

В марте текущего года Челябинская область оказалась самым неблагополучным регионом России по числу выявленных случаев бешенства у животных. Зараженных четвероногих выявляли по всей территории Южного Урала.

В общей сложности в первом месяце весны в стране зарегистрирован 81 случай смертельного заболевания, в том числе в Челябинской области – 14: у восьми собак, пяти лис и одной кошки (это 17 процентов от общероссийского показателя). Данные цифры озвучила Центральная научно-методической ветеринарная лаборатория Россельхознадзора.

Также в числе лидеров по бешенству – Нижегородская, Самарская, Владимирская области и республика Тыва.

В марте 2022-го года бешенство было выявлено у 27-ми лисиц, 22-х собак, 13-ти кошек, двух волков, трех енотовидных собак, одной рыси. Также 13 инфицированных особей выявили среди крупного и мелкого рогатого скота.

В Челябинской области с начала года зафиксировано 24 случая бешенства в 23-х неблагополучных пунктах, где по распоряжению главы региона Алексея Текслера объявлен карантин. Об этом сообщила пресс-секретарь регионального Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство