Яндекс.Метрика

Челябинский астрофизик Сергей Замоздра - о предстоящем затмении

Фото Челябинский астрофизик Сергей Замоздра - о предстоящем затмении

Астрофизик и доцент кафедры общей и теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра прокомментировал одно из главных астрономических явлений этого года – частное солнечное затмение. Событие, при котором Луна на время закроет собой некоторую часть Солнца, произойдёт во вторник, 25 октября. 

 «Солнечные затмения случаются 1-2 раза в год, но значение их возрастает от того, что видны они в разных местах Земли, – отмечает Сергей Замоздра. – Мы со студентами, постоянными участниками астрофизического семинара, обязательно будем наблюдать солнечное затмение в малый телескоп, вставив в него специальные тёмные стёкла. Такой прибор допустимо наводить на Солнце».

Сергей Замоздра напомнил, что надо смотреть на солнце через специальный фильтр (солнцезащитные очки не подойдут), нельзя пользоваться биноклем, трубой или телескопом без особых стёкол.

Наблюдать частное солнечное затмение можно и без оптики. Для этой цели используют магнитную плёнку из старой дискеты, рентгенограмму, засвеченную фотоплёнку или компакт-диск без краски. Впрочем, найти фильтр для того, чтобы безопасно посмотреть на солнечное затмение, сегодня можно в магазинах, которые торгуют телескопами и аксессуарами к ним.

В эти дни желающие посмотреть на звёздное небо могут насладиться не только солнечным затмением.

«Сейчас я с удовольствием наблюдаю за Юпитером, который вошёл в хорошие условия видимости, – признаётся Сергей Замоздра. – В ясную погоду эта планета видна вместе со своими спутниками уже часов с семи вечера, так что не обязательно дожидаться глубокой ночи».

Комментарии 0
    Новости по теме Солнечное затмение