Яндекс.Метрика

Челябинское садоводческое товарищество наказано за несанкционированную свалку

Фото Челябинское садоводческое товарищество наказано за несанкционированную свалку

Прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска по обращению членов садоводческого некоммерческого товарищества «Тракторосад № 4» провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства. Установлено, что на территории сада между улицами был вырыт котлован площадью 374 квадратных метров и глубиной 3,8 метра, в который складировались отходы и мусор. В целях утилизации содержимое котлована периодически поджигалось, распространяя неприятный и едкий запах. Кроме того, обнаруженные отходы отнесены к V-IV классу опасности, их ненадлежащий сбор и хранение наносят вред окружающей среде и человеку.

Согласно правилам благоустройства Челябинска запрещено загрязнение территории города отходами производства и потребления, а также складирование, размещение и захоронение отходов вне специально отведенных для этого мест и без соответствующего на это разрешения или ордера.

Прокурор района возбудил в отношении СНТ «Тракторосад № 4» дело по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Товарищество оштрафовано на сто тысяч рублей. По результатам рассмотрения представления прокурора района об устранении нарушений законодательства два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В прокуратуру района представлена информация от руководства товарищества о ликвидации несанкционированной свалки, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания