Яндекс.Метрика

Циклон, прошедший через Челябинскую область, оставил за собой огромный снежный след

Фото Циклон, прошедший через Челябинскую область, оставил за собой огромный снежный след

В Челябинской области в декабре выпало уже 1,5-2 месячной нормы осадков. В Челябинске только за прошедшие 36 часов - 130% месячной нормы, сообщает Уральский Гидрометцентр. Высота снежного покрова местами превысила полметра.

«Циклоны заполонили Европейскую часть России и Урал. Один из них поднялся с юга, прошел вчера через Челябинскую и поднялся на север Свердловской области, повсюду оставляя непрерывный снежный след», - рассказала главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

В Челябинском Гидрометцентре уточнили, за прошедшие сутки по всей территории Челябинской области прошел снег от небольшого до умеренного, днем местами до сильного. Выпало от трех до 17,3 миллиметра осадков.

Высота снежного покрова увеличилась на 12-25 сантиметров и на утро 27 декабря составила от 27 сантиметров до 51 сантиметра, в южных районах области - 9-27 сантиметров.

«С учетом осадков предыдущего периода декабря уже набирается 1,5-2 месячные нормы снега», - отметила Галина Шепоренко.

В последние дни уходящего года интенсивность осадков будет преимущественно небольшая. Температура воздуха будет неравномерно понижаться.

Как отметил губернатор Алексей Текслер, снежная стихия пока отступила, но риски остаются - метель, снежные заносы, переметы на дорогах.

«Расслабляться нельзя - как раз сейчас наступает самый ответственный момент по уборке дорог. Муниципальным властям и коммунальным службам нужно сосредоточиться на уборке тротуаров и дворовых проездов», - рекомендовал главам Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер