Яндекс.Метрика

Экоактивисты заявили, что озеро Аракуль гибнет по вине чиновников

Экоактивисты из общественной организации "АнтиСМОГ" заявили, что памятник природы Челябинской области - озеро Аракуль - находится под угрозой исчезновения.

За помощью в сохранении водоема, расположенного в Каслинском районе вблизи города Верхний Уфалей и поселка Вишневогорск, к общественникам обратились местные жители. По просьбе неравнодушного населения общественники выехали на Аракуль.

Как рассказали в "АнтиСМОГе", главная причина того, что уникальное озеро гибнет, состоит в том, что его сделали источником питьевой воды для небольшого поселка Вишневогорск, в котором проживает четыре тысячи 200 человек.

Данный населенный пункт расположен на берегу каскада Каслинских озер, вода из которых после прохождения  через очистные сооружения вполне могла бы использоваться как питьевая. Еще один альтернативный источник питьевого водоснабжения - артезианские скважины.

"Однако администрация Каслинского района, зная, что озеро Аракуль отнесено к памятнику природы, нарушает закон и бесконтрольно  выкачивает более полутора миллионов кубометров воды в год, в результате чего уровень водоема за десять лет снизился на два с половиной метра, а береговая линия сузилась больше чем на 50 метров", - сообщили экоактивисты.

По информации "АнтиСМОГа", цикл обмеления и возвращения уровня озер в среднем занимает 7-12 лет, Аракуль же не может вернуться в свои берега уже более двух десятилетий.

"Цикличность восстановления озера нарушена. Внешний приток воды отсутствует, ключи в Аракуле из-за заливания  не работают. Помимо этого, в границах особо охраняемого  памятника природы осуществляется  вырубка разных пород деревьев", - заявили представители "АнтиСМОГа".

Общественники отмечают, что озеро Аракуль известно не только красотой окрестностей, но и чистотой воды, которая является прозрачной на глубине восьми-десяти метров.

На озеро Аракуль и Аракульские Шиханы едут тысячи туристов - не только из Челябинской, но и из Тюменской, Кировской, Курганской, Пермской, Свердловской областей, Башкирии, Удмуртии, Татарстана.

Гости из разных субъектов Российской Федерации съезжаются сюда не только ради красот природы, но и для участия в соревнованиях по скалолазанию, велоспорту и легкой атлетике.

"Сегодня же неустроенность территории привела к захламленности акватории озера и Шихана, прибрежная зона превращается в стихийную свалку", - посетовали экоактивисты.

О проблемах территории, которая является особо охраняемым памятником природы, жители неоднократно сообщали в надзорные органы Челябинской области и даже писали в администрацию президента РФ Владимира Путина, однако проблема не решена до сих пор.

Активисты "АнтиСМОГа" пожаловались в надзорные органы региона, пообещав не оставлять проблему без своего внимания и добиваться ее решения в кратчайшие сроки.

Комментарии 0