Клещи устроили настоящую охоту на южноуральцев
За аналогичный период прошлого года клещами было укушено три тысячи 447 жителей Челябинской области.
Число обращений к медикам взрослых южноуральцев выросло более чем на 20 процентов, детей – более чем на 30 процентов. С подозрением на клещевой энцефалит в больницы Южного Урала госпитализировано пятьдесят человек.
Специалисты отмечают, что высокая клещевая активность сохранится как минимум до второй декады июля, поэтому южноуральцы должны быть бдительны – клещи везде и всюду. Опасные членистоногие, многие из которых заражены опаснейшим вирусом клещевого энцефалита, могут напасть как в глухом лесу, так и в центре Челябинска, в парке и в саду, на кладбищах и городских улицах. Вся Челябинская область является очагом клещевого энцефалита.
Однако, несмотря на увещевания специалистов, привито против клещевого энцефалита всего 105 тысяч 747 южноуральцев, что является крайне низким показателем. Противоклещевую обработку прошло около полутора тысяч гектаров земли, обрабатываются территории парков, скверов, детских оздоровительных учреждений. Очень неактивно к проведению акарицидных обработок подключаются садоводческие товарищества, отмечает пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред.
Южноуральцы, укушенные клещами, могут привезти клеща на экспертизу в Челябинск по адресу улица Свободы, 147. Здесь находится единственная на всю Челябинскую область лаборатория, могущая определить, заражен ли клещ тем или иным вирусом. Стоимость экспертизы варьируется от двухсот до пятисот рублей.
-
Число укушенных клещом южноуральцев выросло в четыре раза06 сентября 2023, 17:26
-
Калининский район Челябинска защитят от клещей19 августа 2022, 13:15
-
В Челябинской области проснулись клещи, но пока они менее активны, чем в прошлом году25 апреля 2022, 14:34
-
Челябинск обработают от клещей25 апреля 2022, 11:44
-
В Челябинской области детей бесплатно привьют от клещевого энцефалита07 апреля 2022, 14:52
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11