Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Мусор

Контракт на проведение технического этапа рекультивации челябинской свалки подпишут в феврале

Контракт на выполнение работ по рекультивации челябинской городской свалки на 2020-2021-й годы будет подписан в феврале. Администрация южноуральской столицы занимается подготовкой документа.

Как сообщает ФГУП «РосРАО», уже произведена поставка материалов и оборудования, необходимого для осуществления технической рекультивации свалки, закрытой в сентябре 2018-го года. Установки по обезвреживанию фильтрата и очистке ливневых стоков будут использованы при выполнении работ в соответствии с графиком в этом году. Рекультивация свалки должна быть завершена до конца 2021-го.

Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, на территории свалки будут снесены зеленые насаждения - соответствующее разрешение получено. Ведется подготовка разрешительных и иных документов для выполнения работ, которые начнутся после заключения контракта. Контроль за действиями подрядчика осуществляют министерство экологии Челябинской области и представители общественных организаций.

В субботу, восьмого февраля, челябинскую городскую свалку посетили заместитель председателя всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов и активисты организации «ЭкоЧЕЛ». Во время визита проверяющих на объекте работали восемь экскаваторов и десять машин. Обследование показало, что зона перемещения отходов не дает значительных превышений по метану, а опасность обвала склона со стороны улицы Героев Танкограда ликвидирована.

«Некоторые контрольные точки для замеров попадают в зону интенсивных работ, поэтому в ближайшее время необходимо изменить график проведения замеров», - констатировал Элмурод Расулмухамедов.

Напомним, работы по рекультивации городской свалки в Челябинске проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

ФГУП «РосРАО» назначено исполнителем работ по рекультивации в 2019-2020-м годах распоряжением правительства Российской Федерации от 23-го марта 2019-го года.

Челябинская свалка в Металлургическом районе работала с 1949-го года и к моменту своего закрытия в 2018-м году занимала почти 90 гектаров. Количество размещенных отходов составляло 17,5 миллиона кубометров.

По данным Росприроднадзора, объект давал до 30-ти процентов вредных выбросов в атмосферу Челябинска. Рекультивация (а ей свалка подлежала еще в 1993-м году) будет произведена на площади 673 тысячи 678 квадратных метров. Рекультивация будет проходить в три этапа. Первый, подготовительный (стартовал 15-го июля 2019-го года, предусматривал в числе прочего формирование тела свалки), подошел к концу. В этом году начинается технический этап, в 2021-м - биологический, который станет самым продолжительным и продлится до 2024-го года (к этому времени на месте свалки появится зеленый холм).

Ключевая цель проекта по рекультивации гигантского «кладбища» отходов - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твердых бытовых и промышленных отходов, снизить экологические риски.

Интересно, что челябинцы предложили отправить на знаменитую помойку гольф-клуб с Шершней.

Комментарии 0
    Новости по теме мусор