Яндекс.Метрика

Минэкологии не обнаружило пожар на свалке в Полетаево, из-за которого разгорелся конфликт

Жители Полетаево (Челябинская область) заверяют, что минувшей ночью был пожар на полигоне твердых бытовых отходов, который находится рядом с их поселком. Специалисты минэкологии Челябинской области, выезжавшие на свалку, никакого возгорания не обнаружили.

Жительница поселка Екатерина Александровна на своей странице в Facebook рассказала о возгорании на свалке, о том, как они с супругом зафиксировали пожар и о последующем за этим конфликте с сотрудниками свалки.

Начальник управления экологического просвещения минэкологии региона Виталий Безруков позднее рассказал, что специалисты провели проверку на полигоне твердых бытовых отходов в поселке Полетаево и не обнаружили очагов горения мусора.

Кроме того, была обследована территория вокруг полигона, в том числе площадки для складирования древесных отходов и крупно-габаритного мусора. И там никаких возгораний на момент осмотра выявлено не было.

Безруков отметил, что накануне, 10 января, вблизи полигона горели древесные отходы. По данным МЧС, возгорание было оперативно ликвидировано.

На текущий момент причины происшествия устанавливаются.

Безруков также напомнил жителям, если они свидетелями экологических или иных правонарушений, то не нужно пытаться самовольно проникнуть на частные территории. Он подчеркнул, что полигон в Полетаево является частной собственностью и находиться на его территории можно только с разрешения руководства. Правда, Екатерина Александровна заверяет на своей странице, что фото и видео они делали вне пределов свалки на расстоянии 50-70 метров от проходной.

Безруков советует в таких ситуациях не проявлять самодеятельность, а обращаться сразу в контролирующие органы и экстренные службы. На эту рекомендация у Екатерины есть свой ответ: «Все надзорные органы просят подтверждения возгорания в виде фото и видео фиксации».

Фото: Екатерина Александровна

Комментарии 0
    Новости по теме полигон в Полетаево