Яндекс.Метрика

Минобороны раскрыло тайну свечения в небе над Челябинском

Жители Челябинская и ряда других городов области накануне вечером, 28 ноября, увидели яркий светящийся объект в небе, который провисел несколько минут и растворился в дымке. Звучало масса самых разных предположений, в том числе и о новом космическом госте. Оказалось все гораздо прозаичнее – запуск ракеты.

Видео запуска межконтинентальной ракеты опубликовало на своей странице ВКонтакте министерство обороны РФ.

Как сообщили в министерстве обороны РФ, межконтинентальная баллистическая ракета подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь» была запущена с Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. 

Запуск быль произведен 28 ноября боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения проведен, сообщили в Минобороны.

Цель для поражения располагалась на полигоне «Сары-Шаган» (Республика Казахстан), поэтому путь ракеты и пролегал над Южным Уралом.

В ведомстве подчеркнули, учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель.

Напомним, 15 февраля 2013 года 9 часов 20 минут в Челябинскую область прилетел нежданный космический гость. Он взорвался над территорией Южного Урала, ослепив всех мощной вспышкой, развалился на кусочки и разлетелся по нескольким районам области. От ударной волны были повреждены стекла в 7 тысячах 320 зданиях, большинство из них – жилые дома. За медицинской помощью обратилось 1 тысяча 613 южноуральцев, из них 69 человек пришлось госпитализировать. Сейчас большой кусок метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль, находится в краеведческом музее.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство обороны РФ