Яндекс.Метрика

На смену кратковременному теплу в Челябинской области придут морозы

Фото На смену кратковременному теплу в Челябинской области придут морозы

Во вторник, 15 января, в Челябинской области на смену кратковременному потеплению придут крепкие ночные морозы. Местами пройдет небольшой снег, утром в отдельных районах туманы, слабая изморозь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью столбик термометра в Челябинске опустится до минус 23-25 градусов, по области - минус 21-26 градусов, в юго-восточный районах – минус 15-20 градусов. 

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 11-13 градусов, по области – минус 11-16 градусов, на западе региона – минус 8 градусов.

Ветер западный с переходом на южный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 10 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 732 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 12 минут, заход - в 16 часов 57 минут. Долгота светового дня - 7 часов 45 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Сильвестров день, или Куриный праздник.  а Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым.

Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки - к ветру; если оба рога круты - к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.

Именины в этот день: Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области