Яндекс.Метрика

Общественники бьют тревогу: челябинский Миасс во власти канализационных стоков

Фото Общественники бьют тревогу: челябинский Миасс во власти канализационных стоков
АнтиСМОГ

Челябинские общественники бьют тревогу: по словам представителей «АнтиСМОГа», реке Миасс грозит серьезная опасность.

При помощи квадрокоптера с тепловизионным оборудованием экоактивисты полностью исследовали водоем в черте города, обнаружив свыше двух десятков сбросов ливневой канализации или иных стоков. 

Серию исследований главной водной артерии Челябинска провел оперативный центр общественного экологического контроля «АнтиСМОГа», выявив в районе поселка Першино гигантский пруд-отстойник с множественными маслянистыми и бензиновыми пятнами со стороны промышленной зоны областного центра, а также безымянный ручей с характерным фекальным запахом, стоки от которого попадают в Миасс.

На основании рейда активисты общественной организации «АнтиСМОГ» отправили обращения в надзорные органы Челябинской области: министерство экологии и Росприроднадзор.

На основании информации, предоставленной Росприроднадзором, на территории южноуральской столицы 95 процентов сетей ливневой канализации и выпусков ливневых сточных вод не имеет балансодержателей в нарушение положений Водного кодекса РФ и не оборудовано очистными сооружениями.

«Удивляет, что никто сильно не маскируется и отсутствует контроль за ливневыми сетями канализации, что ведет к неконтролируемому самовольному подключению и сбросу сточных вод и опасных веществ третьими лицами.  Мы неоднократно обращали внимание надзорных органов на проблему реки Миасс, в июле 2020-го года партия «Зеленая Альтернатива» организовала акцию на водоеме с плакатами, призывающими спасти Шершневское водохранилище, озеро Аракуль, Кисегач, а также сам Миасс. Мероприятие было направлено на привлечение внимания властей и общественности к проблемам загрязнения и обмеления водоемов», - отмечают общественники.

Представители «АнтиСМОГа» совместно с директором центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет имени Носова» Дмитрием Ивановым отобрали пробы воды из сливов в Миасс: что именно сбрасывают в реку, покажут лабораторные исследования в специализированной лаборатории.

«Ситуация с водными объектами, которые расположены на территории города, возмущает. Когда-то в реке Миасс купались и ловили рыбу, а сейчас, на наш взгляд, ситуация критическая. Если не предпринять кардинальных мер прямо сейчас, мы можем получить очень серьезную экологическую катастрофу в будущем», - подчеркнул общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора и исполнительный директор «АнтиСМОГа» Евгений Маленкин.

Оперативный центр общественного контроля продолжит серию исследований главных водных объектов в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме река Миасс