Яндекс.Метрика

Озеро Тургояк сделают доступным для всех по решению суда

Фото Озеро Тургояк сделают доступным для всех по решению суда
министерство экологии Челябинской области

На озере Тургояк (Челябинская область) демонтируют незаконное ограждение, препятствующее свободному доступу граждан к озеру.

Иск ГБУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» об обеспечении свободного доступа к 20-метровой береговой полосе общего пользования и лесному участку на территории охранной зоны памятника природы - озера Тургояк удовлетворил Арбитражный суд региона.

Как напомнили в областном министерстве экологии, в сентябре прошлого года сотрудники ООПТ региона провели обследование охранной зоны уникального южноуральского водоема и выяснили, что арендатор лесного участка установил ограждение, ограничив доступ людей и к самому озеру Тургояк, и к участку в квартале №43 Тургоякского участкового лесничества.

При этом в соответствии со статьей 6 Водного кодекса РФ ограничение прав граждан на свободный доступ к водному объекту общего пользования и бесплатное пребывание в лесу недопустимо. Лицо, допустившее подобное нарушение, обязано его устранить, что арендатору, безусловно, придется сделать, хочет он того или нет.

В министерстве экологии уточнили, что ограждение будет демонтировано в течение двух ближайших месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме озеро Тургояк