Яндекс.Метрика

Росприроднадзор Челябинской области: снимки через щель в заборе?

Фото Росприроднадзор Челябинской области: снимки через щель в заборе?

По сведениям информационно-аналитического отдела управления Росприроднадзора, проверка была инициирована по жалобе жителей поселка Западный и выявила ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, на проверяемой участке, принадлежащем гражданке Скворцовой, помимо двухэтажного дома, бани и хозяйственного блока, находятся еще два одноэтажных здания, которые не включены в проект реконструкции расположенного на участке жилого дома. Этот проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, но раз обнаруженные здания в него не входят, Росприроднадзор заключил, что собственник участка нарушил законодательство.

Звучащее логично заключение комиссии вызывает некоторые недоумения. Во-первых, наличие на участке не включенных в проект зданий никак не расходится с законом. Как сообщил корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ" начальник отдела по контролю за жилищным строительством управления архитектурно-строительного надзора администрации Челябинска Игорь Стоякин, с начала 2007 года никаких экспертиз, в том числе экологических, для индивидуальных построек высотой до трех этажей не требуется.

Во-вторых, управление Росприроднадзора указывает в пресс-релизе, что хозяйка не допустила проверяющих на территорию коттеджа. Но как же в таком случае комиссия смогла выявить изложенные в заключении нарушения? Приложенные к распространенной Росприроднадзором информации снимки участка вызывают ощущения, что комиссия подглядывала в щелку в заборе, который, кстати, на фотографиях видно. Впрочем, сами снимки тоже вызывают недоумение, непонятно, что именно они должны были проиллюстрировать.

Также непонятно, почему из всего поселка для проверки был избран именно участок Скворцовых, и если все дело в жалобе, то как соседям могли помешать одноэтажные строения, которых даже толком не видно из-за забора?

Узнав, что земельный участок принадлежит председателю Общественной палаты Челябинской области Вячеславу Скворцову, можно предположить, что так называемая проверка как-то связана с конфликтом Скворцова с фирмой-застройщиком «Западного-2» - ООО «Лик». Как пояснил корреспонденту "Урал-пресс-информа" сам Вячеслав Скворцов, суть этого конфликта в том, что он обнаружил несоответствие застройки проекту – в том проекте, который согласовывался во всех инстанциях, было заложено строительство канализации, а она не строится. По этому поводу Общественная палата обратилась в прокуратуру.

Эти предположения могут объяснить причины конфликта, не более того. Но чем же объяснить появление столь странного пресс-релиза Росприроднадзора: некомпетентностью проверяющих или спланированностью акции?

Фото управления Росприроднадзора по Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания