Яндекс.Метрика

Северный ветер принесет в Челябинскую область холодный арктический воздух

Фото Северный ветер принесет в Челябинскую область холодный арктический воздух

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается облачность с прояснениями, местами дожди, в горах – с мокрым снегом. В Челябинске без осадков. В Мирном, Бредах, Октябрьском, Троицке и Варне сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Утром в Челябинске было плюс два градуса, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 6-8 градусов, по области – до плюс 6-11 градусов, в горах прохладнее – плюс 1-6 градусов. В ночные часы – ноль-минус пять градусов.
Ветер северо-западный 4-9 метров в секунду, порывы до 12-17 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. С 18 до 21 часа и с 24 до трех часов ночи– небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в семь часов 57 минут, зайдет в 19 часов 32 минуты. Долгота светового дня – 11 часов 35 минут. Луна убывающая, третья четверть.
Сегодня начинается второй осенний месяц. На Руси его нарекли листобой, желтень, мокрохвост, ветродуй. Он самый хмурый месяц, порог зимы, месяц ледяных дождей и мокрого снега. В октябре на одном часу и дождь и снег. Таков октябрь: когда чем кроет землю – когда листком, когда снежком.
Первый день октября по народному календарю день Арины.
Считается, что Арина указывает путь журавлям, защищает их от ветра. Именно ей земля рассказывает о предстоящих осенних деньках.
На Арину есть в русском народном календаре и свои приметы: если на Арину журавли полетят в теплые края, то на Покров (на 14 октября) мороз прихватит землю, а если нет, то морозы нагрянут не ранее Артемьего дня (второго ноября). На Арину заканчивается сезон белых грибов.
Именины отмечают Ирина, Ариадна, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания