Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В челябинском городском бору «завелся» неуловимый «создатель» снежных куч

Фото В челябинском городском бору «завелся» неуловимый «создатель» снежных куч

Управлению развития и благоустройства городской среды Челябинска не удалось установить виновных в появлении несанкционированной снегосвалки в городском бору.

Об этом, отвечая на запрос агентства «Урал-пресс-информ», сообщил начальник данного управления Антон Алексеев.

По его словам, информация о кучах снега на территории памятника природы действительно поступала в течение зимы, и сотрудники данного подразделения городской мэрии пятого февраля провели осмотр территории вблизи дома №2-Б по улице Лесопарковой в Центральном районе Челябинска.

«В момент осмотра данного участка сотрудниками управления, а также в результате наблюдения за этой территорией в течение рабочего дня виновные в складировании снега установлены не были. Повторный осмотр территории второго марта показал, что складирование снега в данном месте продолжается. По результатам наблюдения за участком в течение рабочего дня сброс снега на данном участке зафиксирован не был», - сказал Антон Алексеев.

Информация о недопустимости складирования снега подрядными организациями на территориях, не являющихся официальными площадками для этих целей, направлена в комитет дорожного хозяйства Челябинска и администрацию Центрального района города.

Районные власти уведомили управление развития и благоустройства городской среды, что информация о лицах, причастных к сбросу снега на территории челябинского городского бора, у них отсутствует.

«В адрес управляющей компании, осуществляющей оказание услуг по уборке территории многоквартирных домов, расположенных вблизи данного участка, направлено информационное письмо о недопустимости складирования снега в неустановленных местах», - подчеркнул Алексеев.

Он пояснил, что вопросы содержания территории общего пользования регулируются Правилами благоустройства территории столицы Южного Урала, утвержденными решением Челябинской городской Думы от 22-го декабря 2015 года №16/32.

Согласно пункту 90 Правил благоустройства, вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на специальные площадки (снегосвалки, снегоплавильные камеры и т.п.), подготовка которых должна быть завершена до первого октября. Вывоз снега в не согласованные в установленном порядке места запрещен.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 95 Правил благоустройства запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с квартальных проездов, придомовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 11 статьи третьей регионального закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области» №59-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста до трехсот тысяч рублей.

Управление развития и благоустройства городской среды Челябинска в соответствии с положением, утвержденным думой, осуществляет контроль за исполнением Правил благоустройства. Сотрудники управления уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении по вышеназванной статье областного закона.

«Однако в случае отсутствия причинно-следственной связи между совершенным деянием и действиями конкретных лиц административное производство не может быть возбуждено», - сказал Антон Алексеев.

Так как в возглавляемом им управлении информация о лицах, складирующих снег на территории вблизи дома № 2Б по улице Лесопарковой, отсутствует, соответственно, наказания они не понесут.

Жителям Челябинска, жаждущим, чтобы создателей (или создателя) снежных куч там, где не надо, настигло возмездие, остается уповать на прокурора города Романа Самойлова, обращение к которому с просьбой организовать по данному факту проверку и привлечь виновных к ответственности написала депутат Центрального района Елена Вахтина.

Депутат обратила внимание на то, что незаконное складирование снега на территории памятника природы наносит ему вред, и заметила, что находящегося неподалеку от участка незаконного складирования снега здании (это гостиница «Ибис») есть камера. По мнению Елены Вахтиной (и с ним сложно не согласиться), правоохранительные органы при желании смогут найти нарушителей закона.

А злоумышленник (или злоумышленники), получается, и правда неуловимый: ни управление благоустройства найти не может, ни лесник узреть. Властям Центрального района Челябинска по этой теме тоже ничего не известно.

Лесник, кстати, пытался самостоятельно установить истину, но не смог, так как снег, по его словам, свозят в бор в ночное время и в разные дни. Сотрудники управления благоустройства на том участке находились явно не ночью, поэтому шансы поймать «добычу» у них, судя по всему, были и совсем не велики.

Жаль, нет в Челябинске Шерлока Холмса, обладающего блестящим умом, умением сопоставлять факты и настойчивостью в поимке преступников.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский городской бор