Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области мокрый снег с дождем, на дорогах гололедица

Валерий Иванов

В понедельник, 21 октября, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, на дорогах гололедица, в горах сильная.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске столбик термометра покажет плюс 2-4 градуса, по области – плюс 1-6 градусов. В ночные часы –минус 5-7 градусов. Ветер юго-западный 4-9 метров в секунду, днем местами порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в течение суток оно понизится до 748 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 7 часов 35 минут, зайдет в 17 часов 42 минуты. Долгота светового дня – 10 часов 7 минут. Луна стареющая.

21 октября по народному календарю Трифон и Пелагея.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно было заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом.

Именины в этот день: Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Таисия, Татьяна, Трифон

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области