Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области на Зюраткуле в объектив фотоловушки попалось семейство редких выдр

Фото В Челябинской области на Зюраткуле в объектив фотоловушки попалось семейство редких выдр

В национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область) в объектив фотоловушки попалось целое семейство редких выдр, занесенных в Красную книгу Южного Урала.  Увидеть их вживую - большая редкость.

Поймать в объектив камеры редких млекопитающих удалось благодаря научному отделу «Зюраткуля», а именно Сергею Городилову и Сергею Колесникову. Именно они высмотрели особенную площадку на небольшой речушке в глубоком лесу. Сотрудники поняли: здесь, возможно, обитают интересные виды животных.

«Уже много лет мы только знали, что где-то на территории парка водятся выдры, но никто их не видел, - прокомментировал удачные кадры директор особо-охраняемой территории Александр Брюханов. - А здесь удалось добыть редкие кадры жизни куньих и даже увидеть три особи вместе, хотя обычно эти зверьки живут поодиночке».

Камера фотоловушки засняла, как три представителя семейства куньих выходят из небольшой речушки, которая не замерзла зимой. Одна из выдр метит территорию -и потом они очень мило преодолевают сугробы, высунувшись на несколько секунду из снега, чтобы посмотреть, все ли тихо рядом с ними, и дальше скрываются из виду.

Кстати, живёт выдра около озёр, ручьёв. Это очень умное животное, и, чтобы выжить, зверькам приходится многому учиться. Выдры хорошо ныряют и могут оставаться под водой до двух минут. Они умеют плавать, лежа на спине кверху брюхом. Зимой из-за недостатка пищи выдры часто кочуют, проходя в день от 15-ти до 20-ти километров по снегам и льдам. На суше выдры могут развивать скорость до 30-ти километров в час. Выдры очень интересно передвигаются зимой по склонам, спускаясь с них на брюхе и оставляя после себя длинную полоску в виде желобка.

Комментарии 0
    Новости по теме Зюраткуль