Яндекс.Метрика

В Челябинской области от зараженной рыбы все больше болеет детей

Фото В Челябинской области от зараженной рыбы все больше болеет детей

Число зараженных растет: за 7 месяцев этого года уже пострадало от речных паразитов 47 детей (за весь 2002 год заболело только 45 ребят). Все они употребляли в пищу рыбу карповых пород, зараженную описторхом – кошачьим сосальщиком.

Раньше страдали только любители «северной» рыбы. Теперь же все больше заражение южноуральцев происходит при употреблении рыбы, выловленной в местных водоемах – в Уйском, Троицком, Увельском, Октябрьском районах.

Реки и пресные водоемы Обь-Иртышского бассейна становятся «рассадником» опасных паразитов.

Как сообщила пресс-секретарь Главного управления по радиоактивной и экологической безопасности Челябинской области Людмила Павлова, зараженная рыба по внешнему виду не отличается от здоровой.
Личинки кошачьего сосальщика, попадая в организм человека, уже через две недели паразитируют в желчных ходах печени, желчном пузыре и поджелудочной железе, вызывают субфебрилитет, общую слабость, высыпания на коже, желудочно-кишечные расстройства.

Лечение описторхоза длительное и дорогостоящее. Тяжелая анемия и поражение печени делают человека недееспособным на 1,5-2 месяца.

Как и любое другое заболевание, описторхоз легче предупредить, чем лечить. Безопаснее употреблять рыбу, купленную в магазинах и на рынках, где существует система выборочного санитарно-ветеринарного контроля.

Личинки описторхов погибнут, если рыбу перед употреблением проварить в течение 20 минут, выпекать в духовке 40 минут. Горячее копчение убивает личинки, холодное – нет. Солить мелкую рыбу надо не менее 4 суток, крупную – 10 суток.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания