Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области растет число случаев бешенства

В Челябинской области число случаев бешенства за январь 2020 года выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, с начала 2020 года на территории региона выявлены восемь случаев бешенства животных в восьми неблагополучных пунктах. За аналогичный период прошлого года было пять случаев.

На прошлой неделе зарегистрирован один случай бешенства животных в Увельском районе. Погибшая лиса была обнаружена в гаражах недалеко от переулка Солнечный в поселке Мирный. На территории населенного пункта по распоряжению правительства Челябинской области установлен карантин по бешенству животных.

В январе 2020 года от бешенства на Южном Урале погибло и пять домашних животных: три собаки в Агаповском, Кусинском и Чесменском районах, кошка в Юрюзани и корова в Уйском районе.

СПРАВКА

Бешенство - это смертельная болезнь, которой может заразиться любое теплокровное животное. Во время болезни животные стремятся идти в жилой сектор. Они теряют чувство страха, к людям агрессии не проявляют. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства - в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство