В Челябинской области сохраняется высокая активность клещей

Фото В Челябинской области сохраняется высокая активность клещей

Таковой ситуация по клещевому энцефалиту останется, как минимум, до второй декады июля, но и после необходимо со всей серьезностью отнестись к мерам профилактики опаснейшего инфекционного заболевания.
Лечебно-профилактические учреждения области продолжают вакцинацию против клещевого энцефалита. На сегодняшний день привито более 150-ти тысяч жителей, что составляет 4,8 процента населения Челябинской области и является крайне недостаточным для эндемичной зоны.
Специалисты рекомендуют в случае присасывания клеща к южноуральцам, не привитым против клещевого энцефалита или прошедшим неполный курс прививок, вводить им противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети и фирмах, реализующих иммунобиологические препараты. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.
Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу город Челябинск, улица Свободы, 147. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Очень важно в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства («Претикс&rlaquo;, «Рефтамид Таёжный», «Москитол», «Гардекс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ» и другие), которые отпугивают опасных членистоногих.
Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», с подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован 241 человек, подтвержден диагноз клещевого энцефалита у 16-ти южноуральцев, в том числе у троих детей. Из 16-ти человек, заболевших клещевым энцефалитом, получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью трое детей и один взрослый. Против клещевого энцефалита никто из заболевших привит не был. Зарегистрирован один случай летального исхода – от клещевого энцефалита погиб 47-летний мужчина, который не был привит, по факту укуса клещом за медицинской помощью не обращался, иммуноглобулин против клещевого энцефалита не вводил. Заражение клещевым энцефалитом произошло на прогулке в Каштакском бору Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Клещи
    Новости по теме Среда обитания