Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В четверг в Челябинской области мороз отпустит

Фото В четверг в Челябинской области мороз отпустит
Валерий Иванов

В четверг, 7 февраля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается минус 20-22 градуса. По области – минус 18-23 градуса, в горах – до минус 10 градусов. В ночь на пятницу столбик термометра опустится до отметки минус 28-33 градуса, в низинах - до минус 40 градусов, в горах - до минус 22 градусов. Ветер южный, юго-восточный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 758 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 754 миллиметра ртутного. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 8 часов 35 минут, заход – в 17 часов 42 минуты. Долгота светового дня 9 часов 7 минут. Луна растущая.

По народному календарю Григорьев день, Григорий – весноуказатель.

Этот день — один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Говорили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались — это означало, что в феврале еще ударят морозы.

Именины в этот день: Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области