В Минэкологии объяснили причины превышение ПДК сероводорода в воздухе Челябинска
Министерство экологии Челябинской области объяснило причины превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе Челябинска в пятницу, 17 марта.
Напомним, 17 марта на одном из стационарных постов областного центра зарегистрировано повышенное содержание сероводорода в воздухе (по данным данные Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха).
По данным Челябинского Гидрометцентра, 16 марта в Челябинске отмечен один случай превышения ПДКмр фторида водорода в два раза в Металлургическом районе.
А в Магнитогорске накануне зарегистрировано шесть случаев превышения ПДКмр: четыре случая повышенного содержания взвешенных веществ (максимальная концентрация - 2,2 ПДКмр - наблюдалась в левобережной части Ленинского района) и два случая – сероводорода (в 1,1 и 1,5 раза в левобережной части Ленинского района)., 2 случая превышения ПДКмр сероводорода.
«…на станциях контроля территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха фиксировались незначительные превышения максимально разовых предельно-допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам, как взвешенные частицы, диоксид азота, сероводород и формальдегид», - сообщили в минэкологии области, ссылаясь на данные со стационарных постов территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха и передвижной лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области».
Как пояснили в министерстве, данное загрязнение связанно с продуктами горения и иными процессами от промышленных предприятий, автомобильного транспорта и предприятий теплоэнергетики, превышения незначительные и в пределах городского фона.
Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования.
Специалисты Минэкологии области совместно с надзорными органами усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.
Жителям областного центра рекомендовано пересесть с личного автотранспорта на общественный транспорт.
-
Челябинский городской бор освободили от мусора и восстановили МАФы02 октября 2026, 17:39
-
Ключевые предприятия Южного Урала приостановили часть производственных процессов24 июля 2026, 18:09
-
На Южном Урале вырос уровень воды в шести водохранилищах и трех реках21 июля 2026, 20:42
-
Паводковая обстановка в Челябинской области: где зафиксирован рост уровня воды20 июля 2026, 15:10
-
Центр Челябинска украсили тысячи цветов11 июня 2026, 18:05