Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области тепло, небольшой снег

Фото В пятницу в Челябинской области тепло, небольшой снег

В пятницу, 1 февраля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске ожидается минус 7-9 градусов. По области - минус 4-9 градусов, в горах и низинах – до минус 13 градусов. В ночь на пятницу столбик термометра опустится до отметки минус 19-24 градусов, в горах – минус 11-16 градусов. Ветер южный, юго-западный 4-9 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 750 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 748 миллиметров ртутного. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 8 часов 46 минут, заход – в 17 часов 29 минут. Долгота светового дня 8 часов 43 минуты. Луна убывающая.

По народному календарю Макарьев день, Макар – весноуказчик.

По этому дню наши предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель — в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель — ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день — а значит, и в течение всего месяца — говорил о том, что лето будет благоприятным.

Именины в этот день: Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области