Южноуральцев предупредили о крепких морозах
Жителей Челябинской области предупредили о крепких морозах на фоне высокого атмосферного давления предстоящей ночью.
По данным Челябинского Гидрометцентра, ночью 20 ноября в горных районах и низинах ожидается понижение температуры воздуха до минус 34 градусов Цельсия. По области – минус 22-27 градусов. Атмосферное давление существенно выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба. Оно продолжит расти и в среду, 20 ноября.
Погода спастического типа может спровоцировать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесших сосудистые катастрофы. У них возможны головные боли, боли в области сердца.
В такие дни необходимо особо тщательно контролировать артериальное давление, вовремя принимать все рекомендованные врачом лекарства, не перегружать организм физическими нагрузками. Метеопатические реакции могут сопровождаться ухудшением общего самочувствия, тревожно-депрессивными симптомами,
В ГУ МЧС области предупредили, в связи с неблагоприятными погодными условиями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможен рост пожаров в жилом секторе, увеличение случаев общего переохлаждения и обморожения и рост количества ДТП.
Водителей просят быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, а также проявлять уважение к другим участникам движения. На федеральных и областных дорогах организовано круглосуточное дежурство.
При возникновении сложных ситуаций на областных дорогах области можно обращаться в круглосуточную диспетчерскую Миндортранса по телефону: 8 (351) 237-88-92.
Сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах можно по круглосуточному телефону Дежурно-диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 (351) 266-65-63.
При затруднениях на трассах М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» (от границ республики Башкортостан до границ республики Казахстан) звонить на телефоны дежурно-диспетчерских служб АО «УралАвтодор»: 8-912-790-03-74 и 8-922-700-02-09.
-
Штормовое предупреждение: в южных районах Челябинской области — сильная жара09 августа 2026, 19:08
-
Погода 8-10 августа на Урале - жара, которая сменится ливнями, грозами, градом и сильным ветром07 августа 2026, 15:05
-
Погода на Южном Урале 3-9 августа 2026 года03 августа 2026, 16:11
-
Погода на Урале меняется: на смену аномальной жаре идут дожди и похолодание31 июля 2026, 18:17
-
В трех регионах Урала сохраняется аномальная жара (прогноз по городам)26 июля 2026, 11:26